Sindicato Puertorriqueño de Trabajadores y Trabajadoras

Acción Política y Sindical por un mejor País

GUÍA ASAMBLEAS 2018

LISTADO POR PUEBLO

Todas las asambleas comienzan a las 8:00am

Esc. Domingo Pietri
09 de marzo 2018

Esc. Juana Rosario
07 de marzo 2018

Anf. Esc. Esther Feliciano
15 de febrero 2018

Biblioteca Esc. Pedro Albizu Campos
15 de febrero 2018

Fraternidad Nu Delta Chi
23 de febrero 2018

27 de febrero 2018
Dra. Maria Cadilla
  • ABELARDO MARTINEZ OTERO
  • CENTRO PRE-ESCOLAR MI CASITA INFANTIL
  • CENTRO PRE-VOC. JOSE LIMON ARCE
  • DOLORES GOMEZ DE ROMAN
  • DRA. MARIA CADILLA MARTINEZ
  • EL COTTO
  • ELBA LUGO CARRION (VILLA SERENA)
  • FRANCISCO G. PACHIN MARIN
  • JOSE GUALBERTO PADILLA
  • JULIO SEIJO
  • LUIS MUÑOZ RIVERA (CENTRO EDUCA Y ROOSVELT)
  • OFICINA SUPERINTENDENTE
  • OMEP-REGION ARECIBO
  • S.U. LUIS MUÑOZ MARIN
  • S.U. MANUEL RUIZ GANDIA
  • TRINA PADILLA DE SANZ
  • VICTOR ROJAS #1
  • VICTOR ROJAS #2
01 de marzo 2018
Dra. Maria Cadilla
  • ANGELICA GOMEZ DE BETANCOURT (VIGIA)
  • ANTONIO LUCHETTI (SUP. VOC.)
  • DR. FRANCISCO M. SUSONI
  • ESC. BELLAS ARTES
  • ESC. LIBRE DE MUSICA-ARECIBO
  • FELIX ROSARIO RIOS (ALLENDE)
  • JESUS SIBERIO DELGADO (FACTOR V)
  • OFICINA REGIONAL ARECIBO
  • S.U. DR. CAYETANO COLL Y TOSTE
  • S.U. ENRIQUE DE JESUS BORRAS
  • S.U. EUGENIO MARIA DE HOSTOS
  • S.U. FEDERICO DEGETAU
  • S.U. JOSE RAMON RIVERA (SABANA HOYOS)
  • S.U. RAMON E. BETANCES
06 de marzo 2018
Dra. Maria Cadilla
  • ALMACEN EQUIPO Y ALIMENTO ARECIBO

Cancha Esc. Natividad Rodriguez
07 de febrero 2018

Esc. Carmen Casasers Marti
09 de marzo 2018

Esc. Vicente Acevedo Vallester
08 de marzo 2018

Esc. Intermedia Urbana Bo. Quebradillas
08 de febrero 2018

27 de febrero 2018
Rexville Intermedia
  • AGUSTIN STAHL
  • BRAULIO DUEÑO COLON
  • CACIQUE AGUEYBANA (INT.)
  • CARMEN GOMEZ TEJERA
  • CIUDAD DE NIÑO – AUTISMO
  • DR. JOSE A. DAVILA
  • DR. SANTOS J. SEPULVEDA
  • FAUSTINO SANTIAGO MONTALVO
  • INES M. MENDOZA DE MUÑOZ MARIN
  • JOSE DAVILA SEMPRIT
  • JUAN RAMON JIMENEZ
  • LUDOVICO COSTOSO
  • LUIS PALES MATOS
  • MARIA E. RODRIGUEZ
  • PEDRO P. CASABLANCA
  • RAMON MORALES PENA
  • S.U. ANTONIO RIVERA
  • VIRGILIO DAVILA
01 de marzo 2018
Rexville Intermedia
  • Andrés C. González
  • Ángel Mislán Huertas
  • Bernardo Huyke
  • Carlos Orama Padilla
  • Cristobal Colón
  • Dr. José A. Padín
  • Herminia Rivera (GUARAGUAO CARRETERA)
  • Instituto Psicopedagógico
  • Jesús Sánchez Erazo
  • José Campeche
  • Josefita Monserrate de Sellés
  • Julio Ressy
  • María E. Bas de Vázquez
  • Mariano Feliú Balseiro
  • Miguel de Cervantes Saavedra
  • Miguel Melendez Muñoz
  • Rafael Colón Salgado
  • Tomás C. Ongay VOCACIONAL
  • Troquelería y Herramentaje
06 de marzo 2018
Rexville Intermedia
  • ALMACEN ALIMENTOS Y EQUIPOS- BAYAMON
  • AURELIO PEREZ MARTINEZ
  • DOLORES ALVAREZ MONTAÑEZ
  • DR. HIRAM GONZALEZ
  • EPIFANIO FERNANDEZ VANGA
  • FRANCISCO GAZTAMBIDE VEGA
  • JOSE M. TORRES
  • JUAN MORELL CAMPOS
  • MARIA VAZQUEZ DE UMPIERRE (VAN SCOY)
  • MARTA VELEZ DE FAJARDO (CANA)
  • OFICINA REGIONAL BAYAMON
  • OFICINA SUPERINTENDENTE I, II, III
  • OMEP BAYAMON
  • PABLO CASALS
  • PAPA JUAN XXIII (Int.)
  • PAPA JUAN XXIII (Sup.)
  • RAFAEL HERNANDEZ
  • REXVILLE (ELEM.)
  • REXVILLE (INT.)
  • REXVILLE (SUP.)
  • S.U. CACIQUE MAJAGUA

Esc. Pedro Nelson Colberg
09 de febrero 2018

06 de febrero 2018
Esc. Jose Gautier Benitez
  • ABELARDO DIAZ MORALES
  • ANTONIO S. PEDREIRA
  • BENITA GONZALEZ
  • CENTRO DE EVALUACION Y TERAPIA
  • CIPRIANO MANRIQUE
  • DIEGO VAZQUEZ
  • DR JUAN JOSE OSUNA
  • ESCUELA LIBRE DE MUSICA-CAGUAS I
  • GERARDO SELLES SOLA
  • INES MARIA MENDOZA
  • JOHN F. KENNEDY
  • JOSE GAUTIER BENITEZ
  • JOSE MERCADO
  • JUSTINA VAZQUEZ MENDOZA
  • LUIS MUÑOZ GRILLO
  • LUIS MUÑOZ MARIN
  • LUIS MUÑOZ RIVERA
  • LUIS RAMOS GONZALEZ
  • MANUELA TORO MORICE
  • NICOLAS AGUAYO ALDEA
  • PEPITA GARRIGA
  • REPUBLICA DE COSTA RICA (VOC)
  • ROSA C. BENITEZ
  • S.U. MERCEDES PALMA
  • S.U. SANDALIO MARCANO
08 de febrero 2018
Esc. Jose Gautier Benitez
  • ALMACEN ALIMENTOS- CAGUAS
  • AMALIA H. MANGUAL
  • ANTONIO DOMINGUEZ NIEVES
  • BUNKER
  • CHARLES E. MINER
  • CONCEPCION MENDEZ CANO
  • ELOIZA PASCUAL (BAIROA III)
  • FELIPE RIVERA CENTENO
  • FRANCISCO VALDEZ
  • HAYDEE CABALLERO
  • JARDINES DE CAGUAS
  • JESUS T. PIÑERO
  • JUAN NAVARRO
  • MYRNA M. FUENTES (BONEVILLE)
  • OFICINA REGIONAL CAGUAS
  • OFICINA SUPERINTENDENTE – CAGUAS II
  • PAULA MOJICA
  • PEDRO MILLAN RIVERA (RES. BAIROA I)
  • PEPITA ARENAS
  • SALVADOR RODRIGUEZ

Cancha bajo techo Bo. Zalsa
07 de febrero 2018

Esc. Voc. Nueva William Rivera

21 de febrero 2018

27 de febrero 2018
Carlos F. Daniels
  • AGUSTIN CABRERA
  • AMALIA EXPOSITO
  • CARLOS F. DANIELS (VOC.)
  • DR. JOSE M. LAZARO
  • DR. MODESTO RIVERA RIVERA
  • DR. RAMON MELLADO PARSONS
  • EDUARDO J. SALDAÑA (INT.)
  • FRANCISCO MATIAS LUGO
  • GILBERTO CONCEPCION DE GRACIA
  • JESUS MARIA SANROMA
  • JOSE SEVERO QUIÑONES
  • LORENZO VIZCARRONDO
  • LUIS MUÑOZ MARIN
  • LUZ AMERICA CALDERON
  • MANUEL FEBRES GONZALEZ
  • MARIA TERESA SERRANO
  • OFICINA SUPERINTENDENTE – CAROLINA I
01 de marzo 2018
Carlos F. Daniels
  • ANGEL P. MILLAN ROHENA (SUP.)
  • CRUZ SALGUERO TORRES
  • FRANCISCO (PRISCO) FUENTES
  • JESUS M. SUAREZ
  • JESUS T. PINERO
  • JUANA A. MENDEZ (METROPOLIS)
  • LUIS MUÑOZ RIVERA
  • MARTIN GONZALEZ (INT.)
  • PASCASIO P. SANCERRIT
  • PEDRO J. RODRIGUEZ OQUENDO
  • PEDRO MOCZO BANIET
  • PETRA ROMAN VIGO (INT.)
  • RENE MARQUES
  • REV. FELIX CASTRO RODRIGUEZ
  • ROBERTO CLEMENTE
  • SALVADOR BRAU (INT.)
  • SALVADOR BRAU (INT.)

Esc. Rafael Cordero

08 de febrero 2018

Esc. Virgina Vazquez Mendoza

07 de marzo 2018

Esc. Elemental Luis Muñoz Rivera
21 de febrero 2018

Cancha Hector Chalan Otero
22 de febrero 2018

Esc. Jesus T. Piñero

13 de febrero 2018

Cancha Esc. Susana Rivera

15 de marzo 2018

Esc. Voc. Antolin Santos

06 de marzo 2018

Vocacional Agrícola
08 de marzo 2018

Esc. Jacinto Lopez
01 de marzo 2018

Esc. Dr. Veve Calzada
09 de febrero 2018

Biblioteca Esc. Juanita Ramirez
12 de febrero 2018

Teatro Esc. Rafael Lopez Landro
16 de febrero 2018

Centro Comunal Bo. Quebrada
09 de marzo 2018

Esc. Rafael Martinez Nadal
08 de marzo 2018

Esc. Margarita Rivera de Janer

09 de marzo 2018

Centro Comunal Montalva

21 de febrero 2018

Centro Comunal Pajuil

15 de febrero 2018

Esc. Elemental Nueva

13 de marzo 2018

Biblioteca Esc. Voc. Manuel Mediavilla
09 de febrero 2018

Esc. Francisco Mendoza
13 de febrero 2018

Esc. Elemental Angélica Toro
08 de febrero 2018

Esc. Pedro A. Colon
09 de febrero 2018

Biblioteca Pública
23 de febrero 2018

Centro Comunal Bo. Santa Rosa
13 de febrero 2018

Esc. Hector Hernandez
15 de marzo 2018

Esc. Eugenio Maria de Hostos
13 de marzo 2018

Cancha Esc. Ramon Power
07 de marzo 2018

Jesús Vizcarrondo
23 de febrero 2018

Camilo Valle
13 de marzo 2018

Acrópolis
13 de marzo 2018

Salón Actividades Municipales
07 de marzo 2018

Teatro Esc. Wilfredo La Fuente
13 de marzo 2018

Esc. Sup Hostos
28 de febrero 2018

Coliseo Juan Sanchez
23 de febrero 2018

Salón Casa Alcaldía
06 de febrero 2018

Plaza del Mercado/Salon Actividades
13 de febrero 2018

Francisco Lopez Cruz

06 de febrero 2018

Escuela Superior Nueva
16 de febrero 2018

Cancha Esc. Josefina Muñoz
15 de marzo 2018

Cancha Esc. Josefa Velez
28 de febrero 2018

Esc. Ramon Emeterio Betances
09 de febrero 2018

Esc. Sup. Manuel Garcia
15 de marzo 2018

Esc. Liderata Idalgo
16 de febrero 2018

06 de febrero 2018
Esc. Voc. Bernardino Cordero
  • ANTONIO PAOLI
  • BERNARDINO CORDERO BERNARD (VOCACIONAL)
  • CENTRO DE EVALUACION Y TERAPIA
  • CENTRO EDUCATIVO FRAY PEDRO
  • CERRILLOS HOYOS
  • DR. JOSE CELSO BARBOSA
  • ERNESTO RAMOS ANTONINI
  • HERMINIA GARCIA
  • JARDINES DE PONCE (INT.)
  • JARDINES DE PONCE (SUP.)
  • JOSE GAUTIER BENITEZ
  • JUAN SERRALLES (INT.)
  • JUAN SERRALLES (SUP.)
  • JULIO COLLAZO SILVA
  • LLANOS DEL SUR
  • MANUEL GONZALEZ PATO
  • OFICINA REGIONAL PONCE
  • OFICINA SUPERINTENDENTE – PONCE I
  • OFICINA SUPERINTENDENTE – PONCE II
  • OFICINA SUPERINTENDENTE – PONCE III
  • PARCELAS REAL (SALVADOR MANDRY)
  • RODOLFO DEL VALLE
  • SANTA TERESITA
  • THOMAS ARMSTRONG TORO
  • TOMAS CARRION MADURO
08 de febrero 2018
Esc. Voc. Bernardino Cordero
  • ABRAHAM LINCOLN
  • ALMACEN EQUIPO Y ALIMENTOS – PONCE
  • ANDRES GRILLASCA
  • ANGELA CORDERO BERNARD
  • AUREA E. RIVERA COLLAZO (EL MADRIGAL)
  • BETHZAIDA VELAZQUEZ ANDUJAR (SUP.)
  • CAPITANEJO
  • CENTRO DE PERLESIA
  • DR. RAFAEL PUJALS
  • ESCUELA DE BELLAS ARTES
  • FEDERICO DEGETAU
  • FRANCISCO PARRA DUPERON
  • HEMETERIO COLON
  • ISMAEL MALDONADO
  • JOAQUIN FERRAN
  • JOSEFINA BOYA LEON
  • JUAN MORELL CAMPOS (MUSICA)
  • LIBRADO NET
  • PONCE HIGH
  • RAMIRO COLON COLON
  • SOR ISOLINA FERRE
12 de febrero 2018
Esc. Voc. Bernardino Cordero
  • CARMEN SOLA DE PEREIRA
  • DR ALFREDO M AGUAYO
  • DR. PILA (SUP)
  • EDUARDO NEUMANN GANDIA
  • EUGENIO LE COMPTE (INT)
  • EUGENIO MARÍA DE HOSTOS
  • FERNANDO LUIS MALAVE
  • INSTITUTO TECNOLOGICO-RECINTO DE PONCE
  • JAIME L. DREW
  • JUAN CUEVAS ABOY
  • JULIA CORDERO NEGRON
  • JULIO ALVARADO
  • LILA MAYORAL
  • LUCY GRILLASCA
  • OMEP PONCE
  • RAMON MARIN

Voc. Luis Negron Lopez
23 de febrero 2018

Esc. Woodrow Wilson
07 de febrero 2018

Centro Comunal Minillas
07 de febrero 2018

27 de febrero 2018
Oficina de SPT en San Juan
  • ABRAHAM LINCOLN
  • ANTONIA B. CAIMARY
  • CENTRAL DE ARTES VISUALES
  • CENTRO DE SERVICIOS DE EDUCACION ESPECIAL
  • CENTRO MAS SALUD – SALON AUTISMO
  • DR. FACUNDO BUESO
  • DR. FRANCISCO HERNANDEZ Y GAETAN
  • DR. JOSE CELSO BARBOSA – SJ I
  • DR. JULIO J. HENNA
  • EMILIO CASTELAR
  • IMPRENTA SAN JUAN
  • INST. LOAIZA CORDERO
  • JOSE JULIAN ACOSTA
  • JULIAN BLANCO (ESC. BALLET)
  • LUIS LLORENS TORRES
  • LUIS MUÑOZ RIVERA – SJ I
  • LUIS RODRIGUEZ CABRERO
  • MADAME LUCCHETTI
  • MANUEL CUEVAS BACENER
  • OFICINA SUPERINTENDENTE – SJ I
  • PADRE RUFO – BILINGUE
  • RAFAEL CORDERO
  • RAFAEL MARIA DE LABRA
  • RAMON POWER Y GIRALT
  • REPUBLICA DEL PERU
  • SEGUNDO RUIZ BELVIS
  • TOMAS CARRION MADURO
01 de marzo 2018
Oficina de SPT en San Juan
  • CENTRO ESPECIAL VOCACIONAL HOSTOS
  • COLEGIO SAN GABRIEL
  • DR. ANTONIO S. PEDREIRA
  • ELEONOR ROOSEVELT
  • ERNESTO RAMOS ANTONINI (MUSICA)
  • ESC. ELEMENTAL DE LA UNIVERSIDAD
  • ESC. SUPERIOR DE LA UNIVERSIDAD (UHS)
  • GABRIELA MISTRAL
  • JUAN JOSE OSUNA
  • JULIO SELLES SOLA
  • LAS AMERICAS
  • LUIS MUÑIZ SOUFFRONT
  • NEMESIO R. CANALES I
  • NEMESIO R. CANALES II
  • OFICINA SUPERINTENDENTE – SJ II
  • PEDRO C. TIMOTHEE
  • PEDRO C. TIMOTHEE ANEXO
  • RAFAEL HERNANDEZ MARIN
  • REPUBLICA DE BRASIL
  • REPUBLICA DE MEJICO
  • SOTERO FIGUEROA
  • TRINA PADILLA DE SANZ
  • UNIVERSITY GARDENS
  • VICTOR PARES COLLAZO
  • WILLIAM D. BOYCE
06 de marzo 2018
Oficina de SPT en San Juan
  • AMALIA MARIN – SJ III
  • ANGEL RAMOS
  • ANGELES PASTOR (SAN MARTIN)
  • ANTONIO SARRIERA EGOZCUE
  • BERWIND (ELEM.)
  • BERWIND (INT.)
  • BERWIND (SUP.)
  • CARMEN GOMEZ TEJERA
  • DR. JOSE CELSO BARBOSA – SJ III
  • DR. JOSE G. PADILLA
  • DR. RAFAEL LOPEZ SICARDO
  • FELIPE GUTIERREZ
  • GASPAR VILA MAYANS
  • GERARDO SELLES SOLA
  • INSTITUTO TECNOLOGICO-RECINTO DE SAN JUAN
  • LAS VIRTUDES
  • LUIS MUÑOZ RIVERA – SJ III
  • OFICINA CENTRAL
  • RAMON VILA MAYO
  • REPUBLICA DE COLOMBIA
  • SABANA LLANA
  • SAN AGUSTIN
  • VENUS GARDENS (INT.)
  • VILLA CAPRI
  • VILLA GRANADA (INT.)
08 de marzo de 2018
  • ALBERT EINSTEIN
  • ALEJANDRO TAPIA Y RIVERA
  • BELLA VISTA
  • BOLIVAR PAGAN
  • EMILIO DEL TORO CUEVAS
  • ERNESTO RAMOS ANTONINI
  • FEDERICO ASENJO (PRE-TECNICA)
  • FRAY BARTOLOME DE LAS CASAS
  • GUSTAVO A. BECQUER
  • HAYDEE REXACH
  • JAIME ROSARIO BAEZ (BUENA VISTA)
  • JUAN PONCE DE LEON
  • JUAN RAMON JIMENEZ
  • JUANITA GARCIA PERAZA
  • LAS MERCEDES
  • LCDO. GUILLERMO ATILES MOREAU (SER)
  • MANUEL A. PEREZ
  • MANUEL BOADA
  • MANUEL ELZABURU VIZCARRONDO
  • MIGUEL SUCH
  • MOISES MELENDEZ
  • PACHIN MARIN
  • RAFAEL HERNANDEZ
  • SANTIAGO IGLESIAS PANTIN (BO EMBALSE)
  • SANTIAGO IGLESIAS PANTIN (BO OBRERO)
  • SOFIA REXACH
15 de marzo 2018
Oficina de SPT en San Juan
  • ABELARDO DIAZ ALFARO (MORCELO)
  • AMALIA MARIN – SJ V
  • ANA ROQUE DE DUPREY
  • CARMEN SANABRIA DE FIGUEROA
  • DR. ARTURO MORALES CARRION
  • EL SENORIAL
  • EVARISTO RIVERA CHEVREMONT
  • INES M. MENDOZA VDA. DE MUÑOZ MARIN
  • JOSE M. RIVERA SOLIS
  • JUAN ANTONIO CORRETJER
  • JUAN B. HUYKE
  • LUIS PALES MATOS (LA ESPERANZA)
  • LUZ ENEIDA COLON (LA CUMBRE)
  • OFICINA REGIONAL SAN JUAN
  • OMEP SAN JUAN
  • RAFAEL QUIÑONES VIDAL
  • RAFAEL RIVERA OTERO

Cancha Esc. Eugenio Maria de Hostos
28 de febrero 2018

Esc. Aurora Mendez
21 de febrero 2018

Esc. Manuel M. Monserrate
21 de febrero 2018

Esc. Adela Rolon Fuentes
16 de febrero 2018

Centro Comunal Pájaros
12 de febrero 2018

Medardo Carazo
07 de marzo 2018

Cancha Esc. Superior Vocacional
28 de febrero 2018

Centro Comunal Parcelas Carmen
27 de febrero 2018

Teatro Las Americas
22 de febrero 2018

Esc. Maria M. Simmons
07 de febrero 2018

Anf. Esc. Vocacional
15 de febrero 2018

Bibl. Esc. Rosa Costa Valdiveso
09 de marzo 2018

Esc. Loaiza Cordero

08 de marzo 2018

Becas SPT “Armando Sánchez Martínez”

El Sindicato Puertorriqueño de Trabajadores y Trabajadoras otorgará 20 becas de $500. La misma será otorgada a estudiantes matriculados en el año académico 2018-2019.

Las solicitudes serán aceptadas desde el 6 de febrero de 2018 hasta las 5:55pm del 30 de abril del 2018.

Apoyo

para los unionados y las unionadas

Noticias

SPTtv | Facebook LIVE


Facebook

Publicaciones recientes

Directiva SPT

Comité Ejecutivo

  • Presidente

    Roberto Pagán Rodríguez Presidente

  • 1er Vicepresidente

    Israel Marrero Calderín 1er Vicepresidente

  • 2da Vicepresidenta

    Karen de León Otaño 2da Vicepresidenta

sptprClassic