Sindicato Puertorriqueño de Trabajadores y Trabajadoras

Acción Política y Sindical por un mejor País

Asambleas 2019

Todas las asambleas comienzan a las 8:00am

FECHA: 15/MARZO/2019

LUGAR: Esc. Domingo Pietri Ruiz

FECHA: 19/MARZO/2019

LUGAR: Coliseo Ismael Chavalillo

FECHA: 15/MARZO/2019

LUGAR: Esc. Esther Feliciano Mendoza

FECHA: 20/MARZO/2019

LUGAR: Centro Comunal Santa Clara

FECHA: 11/MARZO/2019

LUGAR: Esc. Rafael Pon Flores

FECHA: 14/MARZO/2019

LUGAR: Biblioteca Electrónica

LUGAR: Esc. María Cadilla

FECHA: 11/MARZO/2019

CENTROS

ANGELICA GOMEZ DE BETANCOURT (VIGIA)
ANTONIO LUCHETTI (SUP. VOC.)
CENTRO PRE-ESCOLAR MI CASITA INFANTIL
ESCUELA BELLAS ARTES
ESCUELA LIBRE DE MUSICA-ARECIBO
JESUS SIBERIO DELGADO (FACTOR V)
OFICINA REGIONAL ARECIBO
OFICINA SUPERINTENDENTE
S.U. DR. CAYETANO COLL Y TOSTE
S.U. ENRIQUE DE JESUS BORRAS
S.U. EUGENIO MARIA DE HOSTOS
S.U. FEDERICO DEGETAU
S.U. JOSE RAMON RIVERA (SABANA HOYOS)
TRINA PADILLA DE SANZ

FECHA: 13/MARZO/2019

CENTROS

ABELARDO MARTINEZ OTERO
ALMACEN EQUIPO Y ALIMENTO ARECIBO
CENTRO PRE-VOC. JOSE LIMON ARCE
DRA. MARIA CADILLA MARTINEZ
EL COTTO
ELBA LUGO CARRION (VILLA SERENA)
FRANCISCO G. PACHIN MARIN
JOHN W. HARRIS
JULIO SEIJO
S.U. LUIS MUÑOZ MARIN
S.U. MANUEL RUIZ GANDIA
VICTOR ROJAS #1

FECHA: 21/MARZO/2019

LUGAR: Esc. Natividad Rodríguez

FECHA: 20/MARZO/2019

LUGAR: Esc. Vicente Acevedo

FECHA: 25/MARZO/2019

LUGAR: Esc. Int. Nueva Quebradillas

LUGAR: Esc. Especializada Papa Juan XXIII

FECHA: 12/MARZO/2019

CENTROS

AGUSTIN STAHL
ALMACEN ALIMENTOS Y EQUIPOS- BAYAMON
CACIQUE AGUEYBANA (INT.)
CARMEN GOMEZ TEJERA
CIUDAD DE NIÑO – AUTISMO
DR. JOSE A. DAVILA
FAUSTINO SANTIAGO MONTALVO
INES M. MENDOZA DE MUÑOZ MARIN
JUAN RAMON JIMENEZ
LUDOVICO COSTOSO
LUIS PALES MATOS
OFICINA REGIONAL BAYAMON
OMEP BAYAMON
PEDRO P. CASABLANCA
RAMON MORALES PENA
S.U. ANTONIO RIVERA
VIRGILIO DAVILA

FECHA: 13/MARZO/2019

CENTROS

ANDRES C. GONZALEZ
BERNARDO HUYKE
CARLOS ORAMA PADILLA
CRISTOBAL COLON
DR. JOSE A. PADIN
HERMINIA RIVERA (GUARAGUAO CARRETERA)
INSTITUTO PSICOPEDAGOGICO
JESUS SANCHEZ ERAZO
JOSE CAMPECHE
JOSEFITA MONSERRATE DE SELLES
JULIO RESSY
MARIA E. BAS DE VAZQUE
MARIANO FELIU BALSEIRO
MIGUEL DE CERVANTES SAAVEDRA
MIGUEL MELENDEZ MUÑOZ
OFICINA SUPERINTENDENTE I, II, III
RAFAEL COLON SALGADO
TOMAS C. ONGAY VOCACIONAL
TROQUELERÍA Y HERRAMENTAJE

FECHA: 14/MARZO/2019

CENTROS

DR. HIRAM GONZALEZ
EPIFANIO FERNANDEZ VANGA
FRANCISCO GAZTAMBIDE VEGA
JOSE M. TORRES
JUAN MORELL CAMPOS
MARIA VAZQUEZ DE UMPIERRE (VAN SCOY)
MARTA VELEZ DE FAJARDO (CANA)
PABLO CASALS
PAPA JUAN XXIII (Int.)
REXVILLE (ELEM.)
REXVILLE (SUP.) FRANSICO MANRIQUE CABRERA
S.U. CACIQUE MAJAGUA

FECHA: 25/MARZO/2019

LUGAR: S.U. Mildred Arroyo

LUGAR: Esc. Jose Gautier Benitez

FECHA: 21/MARZO/2019

ABELARDO DIAZ MORALES
ANTONIO DOMINGUEZ NIEVES
BENITA GONZALEZ
DIEGO VAZQUEZ
ELOIZA PASCUAL (BAIROA III)
ESCUELA LIBRE DE MUSICA-CAGUAS I
FELIPE RIVERA CENTENO
FRANCISCO VALDEZ
JESUS T. PIÑERO
MANUELA TORO MORICE
NICOLAS AGUAYO ALDEA
PEDRO MILLAN RIVERA (RES. BAIROA I)
PEPITA ARENAS
PEPITA GARRIGA
REPUBLICA DE COSTA RICA (VOC)

FECHA: 25/MARZO/2019

ALMACEN ALIMENTOS- CAGUAS
ANTONIO S. PEDREIRA
ARCHIVOS INACTIVOS
CENTRO DE SERVICIOS EDUCATIVOS
CHARLES E. MINER
CIPRIANO MANRIQUE
CONCEPCION MENDEZ CANO
DR JUAN JOSE OSUNA
GERARDO SELLES SOLA
HAYDEE CABALLER
INES MARIA MENDOZA
JOSE GAUTIER BENITEZ
JOSE MERCADO
JUSTINA VAZQUEZ MENDOZA
LUIS MUÑOZ RIVERA
LUIS RAMOS GONZALEZ
MYRNA M. FUENTES (BONEVILLE)
OFICINA SUPERINTENDENTE – CAGUAS II
PAULA MOJICA
ROSA C. BENITEZ
S.U. SANDALIO MARCANO

FECHA: 21/MARZO/2019

LUGAR: Cancha Bajo techo Bo. Salsa

FECHA: 19/MARZO/2019

LUGAR: Esc. William Rivera

LUGAR: Esc. Carlos F. Daniels

FECHA: 12/MARZO/2019

ANGEL P. MILLAN ROHENA (SUP.)
CARLOS F. DANIELS (VOC.)
FRANCISCO (PRISCO) FUENTES
JESUS M. SUAREZ
JESUS T. PINERO
JOSE SEVERO QUIÑONES
JUANA A. MENDEZ (METROPOLIS)
LORENZO VIZCARRONDO
PETRA ROMAN VIGO (INT.)
ROBERTO CLEMENTE
SALVADOR BRAU (INT.)

FECHA: 13/MARZO/2019

AGUSTIN CABRERA
DR. JOSE M. LAZARO
DR. MODESTO RIVERA RIVERA
EDUARDO J. SALDAÑA (INT.)
FRANCISCO MATIAS LUGO
GILBERTO CONCEPCION DE GRACIA
JESUS MARIA SANROMA
LUZ AMERICA CALDERON
MANUEL FEBRES GONZALEZ
MARIA TERESA SERRANO
PASCASIO P. SANCERRIT
PEDRO MOCZO BANIET
RENE MARQUES
REV. FELIX CASTRO RODRIGUEZ

FECHA: 25/MARZO/2019

LUGAR: Esc. Francisco Oller

FECHA: 14/MARZO/2019

LUGAR: Esc. Virginia Vazquez

FECHA: 25/MARZO/2019

LUGAR: Esc. Dr. Luis Muñoz

FECHA: 11/MARZO/2019

LUGAR: Cooperativa de Ciales

FECHA: 18/MARZO/2019

LUGAR: Esc. Violeta Reyes

FECHA: 18/MARZO/2019

LUGAR: Esc. Susana Rivera

FECHA: 21/MARZO/2019

LUGAR: Esc. Antolin Santos

FECHA: 14/MARZO/2019

LUGAR: Esc. Agricola (ESEVA)

FECHA: 13/MARZO/2019

LUGAR: Esc. Sup. Jose Santos

FECHA: 20/MARZO/2019

LUGAR: Esc. Dr. Veve Carzada Sup.

FECHA: 14/MARZO/2019

LUGAR: Esc. Juanita Ramirez

FECHA: 13/MARZO/2019

LUGAR: Centro Comunal La Montalva

FECHA: 19/MARZO/2019

LUGAR: Esc. Rafael Lopez

FECHA: 15/MARZO/2019

LUGAR: Esc. Gloria Borero

FECHA: 19/MARZO/2019

LUGAR: Centro Jorgito Perez

FECHA: 15/MARZO/2019

LUGAR: Esc. Dra. Conchita Cuevas

FECHA: 19/MARZO/2019

LUGAR: Centro Comunal Pajuil

FECHA: 18/MARZO/2019

LUGAR: Esc. Segundo Ruiz Belvis

FECHA: 18/MARZO/2019

LUGAR: Voc. Manuel Mediavilla

FECHA: 12/MARZO/2019

LUGAR: Esc. Francisco Mendoza

FECHA: 25/MARZO/2019

LUGAR: Esc. Angelica Toro

FECHA: 19/MARZO/2019

LUGAR: Esc. Pedro N. Colón

FECHA: 11/MARZO/2019

LUGAR: Biblioteca Pública de Juncos

FECHA: 12/MARZO/2019

LUGAR: Centro Comunal Bo. Santa Rosa

FECHA: 20/MARZO/2019

LUGAR: Esc. Josefina Linares

FECHA: 18/MARZO/2019

LUGAR: Esc. Eugenio María de Hostos

FECHA: 14/MARZO/2019

LUGAR: Esc. Ramon Power

FECHA: 11/MARZO/2019

LUGAR: Esc. Jesusa Vizcarrondo

FECHA: 21/MARZO/2019

LUGAR: Esc. Camilo Vallez

FECHA: 18/MARZO/2019

LUGAR: Acrópolis

FECHA: 25/MARZO/2019

LUGAR: Salón de Actividades Municipales

FECHA: 13/MARZO/2019

LUGAR: Esc. Wilfredo La Fuente

FECHA: 12/MARZO/2019

LUGAR: Esc. Hostos

FECHA: 11/MARZO/2019

LUGAR: Centro Tecnológico

FECHA: 21/MARZO/2019

LUGAR: Anfiteatro Casa Alcaldía

FECHA: 14/MARZO/2019

LUGAR: Esc. Eugenio Brac

FECHA: 19/MARZO/2019

LUGAR: Esc. Francisco Lopez

FECHA: 21/MARZO/2019

LUGAR: Oficina SPT Río Piedras

FECHA: 15/MARZO/2019

LUGAR: Esc. Jose Rojas Cortes

FECHA: 20/MARZO/2019

LUGAR: Esc. Josefina Muñoz

FECHA: 12/MARZO/2019

LUGAR: Esc. Rafael Irizarry

LUGAR: Esc. Angela Cordero

FECHA: 20/MARZO/2019

BERNARDINO CORDERO BERNARD (VOCACIONAL)
CARMEN SOLA DE PEREIRA
DR ALFREDO M AGUAYO
DR. PILA (SUP)
EDUARDO NEUMANN GANDIA
EUGENIO LE COMPTE (INT)
FERNANDO LUIS MALAVE
INSTITUTO TECNOLOGICO-RECINTO DE PONCE
JAIME L. DREW
JUAN CUEVAS ABOY
JULIO ALVARADO
LILA MAYORAL
LUCY GRILLASCA
PEDRO ALBIZU CAMPOS

FECHA: 21/MARZO/2019

ALMACEN EQUIPO Y ALIMENTOS-PONCE
ANTONIO PAOLI
CEDI – CENTRO EDUCATIVO DESARROLLO INTERAL
CENTRO DE EVALUACION Y TERAPIA
CENTRO EDUCATIVO FRAY PEDRO
CENTRO SOR ISOLINA FERRE
DR. JOSE CELSO BARBOSA
ERNESTO RAMOS ANTONINI
HERMINIA GARCIA
JARDINES DE PONCE (INT.)
JARDINES DE PONCE (SUP.)
JUAN SERRALLES (INT.)
JUAN SERRALLES (SUP.)
JULIO COLLAZO SILVA
LLANOS DEL SUR
MANUEL GONZALEZ PATO
OFICINA REGIONAL PONCE
OFICINA SUPERINTENDENTE
OMEP PONCE
RAMON MARIN
RODOLFO DEL VALLE
SANTA TERESITA

FECHA: 25/MARZO/2019

ABRAHAM LINCOLN
ANDRES GRILLASCA
ANGELA CORDERO BERNARD
AUREA E. RIVERA COLLAZO (EL MADRIGAL)
BETHZAIDA VELAZQUEZ ANDUJAR (SUP.)
CAPITANEJO
CENTRO DE PERLESIA
DR. RAFAEL PUJALS
ESC SOR ISOLINA FERRE
ESCUELA DE BELLAS ARTES
HEMETERIO COLON
ISMAEL MALDONADO
JOSEFINA BOYA LEON
JUAN MORELL CAMPOS (MUSICA)
LIBRADO NET
PONCE HIGH

FECHA: 14/MARZO/2019

LUGAR: Esc. Ramón Emeterio Betances

FECHA: 20/MARZO/2019

LUGAR: Esc. Manuel Diaz Perez

FECHA: 18/MARZO/2019

LUGAR: Esc. Liderata Iraldo

FECHA: 11/MARZO/2019

LUGAR: Esc. Luis Negron Lopez

FECHA: 13/MARZO/2019

LUGAR: Esc. Elem. Urbana

FECHA: 21/MARZO/2019

LUGAR: Centro Comunal Minillas

LUGAR: Oficina SPT Rio Piedras

FECHA: 12/MARZO/2019

ABRAHAM LINCOLN
ANTONIA B. CAIMARY
AUTORIDAD DE TIERRAS
CENTRAL DE ARTES VISUALES
CENTRO DE SERVICIOS DE EDUCACION ESPECIAL
CENTRO MAS SALUD – SALON AUTISMO
DR. FACUNDO BUESO
DR. FRANCISCO HERNANDEZ Y GAETAN
DR. JOSE CELSO BARBOSA – SJ I
DR. JULIO J. HENNA
IMPRENTA SAN JUAN
INST. LOAIZA CORDERO
JOSE JULIAN ACOSTA
JULIAN BLANCO (ESC. BALLET)
LUIS LLORENS TORRES
LUIS MUÑOZ RIVERA – SJ I
LUIS RODRIGUEZ CABRERO
OFICINA REGIONAL SAN JUAN
OFICINA SUPERINTENDENTE – SJ I
OMEP SAN JUAN
PADRE RUFO – BILINGUE
RAFAEL CORDERO
RAFAEL MARIA DE LABRA
RAMON POWER Y GIRALT
REPUBLICA DEL PERU

FECHA: 13/MARZO/2019

CENTRO ESPECIAL VOCACIONAL HOSTOS
COLEGIO SAN GABRIEL
DR. ANTONIO S. PEDREIRA
ELEONOR ROOSEVELT
ERNESTO RAMOS ANTONINI (MUSICA)
ESC. ELEMENTAL DE LA UNIVERSIDAD
ESC. SUPERIOR DE LA UNIVERSIDAD (UHS)
GABRIELA MISTRAL
JUAN JOSE OSUNA
JULIO SELLES SOLA
LAS AMERICAS
LUIS MUÑIZ SOUFFRONT
LUIS PALES MATOS (LA ESPERANZA)
NEMESIO R. CANALES
OFICINA SUPERINTENDENTE – SJ II
PEDRO C. TIMOTHEE
PEDRO C. TIMOTHEE ANEXO
RAFAEL HERNANDEZ MARIN
REPUBLICA DE BRASIL
SOTERO FIGUEROA
TRINA PADILLA DE SANZ
UNIVERSITY GARDENS
VICTOR PARES COLLAZO
WILLIAM D. BOYCE

FECHA: 15/MARZO/2019

AMALIA MARIN – SJ III
ANGELES PASTOR (SAN MARTIN)
ANTONIO SARRIERA EGOZCUE
BERWIND (ELEM.)
BERWIND (INT.)
BERWIND (SUP.)
CARMEN GOMEZ TEJERA
DR. RAFAEL LOPEZ SICARDO
FELIPE GUTIERREZ
GASPAR VILA MAYANS
INSTITUTO TECNOLOGICO-RECINTO DE SJ
LUIS MUÑOZ RIVERA – SJ III
RAMON VILA MAYO
REPUBLICA DE COLOMBIA
SAN AGUSTIN
VENUS GARDENS (INT.)
VILLA CAPRI
VILLA GRANADA (INT.)

FECHA: 18/MARZO/2019

ALBERT EINSTEIN
ALEJANDRO TAPIA Y RIVERA
EMILIO DEL TORO CUEVAS
ERNESTO RAMOS ANTONINI
FEDERICO ASENJO (PRE-TECNICA)
FRAY BARTOLOME DE LAS CASAS
GUSTAVO A. BECQUER
JUAN PONCE DE LEON
JUAN RAMON JIMENEZ
JUANITA GARCIA PERAZA
LCDO. GUILLERMO ATILES MOREAU (SER)
MANUEL A. PEREZ
MANUEL BOADA
MANUEL ELZABURU VIZCARRONDO
MIGUEL SUCH
PACHIN MARIN
RAFAEL HERNANDEZ
SANTIAGO IGLESIAS PANTIN (BO EMBALSE)

FECHA: 20/MARZO/2019

AMALIA MARIN – SJ V
DR. ARTURO MORALES CARRION
EL SENORIAL
EVARISTO RIVERA CHEVREMONT
INES M. MENDOZA VDA. DE MUÑOZ MARIN
JUAN ANTONIO CORRETJER
JUAN B. HUYKE
LUZ ENEIDA COLON (LA CUMBRE)
RAFAEL RIVERA OTERO

FECHA: 12/MARZO/2019

LUGAR: Esc. Voc. Antonio Fernos

FECHA: 18/MARZO/2019

LUGAR: Esc. Aurora Mendez Charneco

FECHA: 19/MARZO/2019

LUGAR: Esc. Martin Brumbaugh

FECHA: 19/MARZO/2019

LUGAR: Esc. Adela Rolon Fuentes

FECHA: 15/MARZO/2019

LUGAR: Centro Comunal El Plantio

FECHA: 14/MARZO/2019

LUGAR: Esc. Merardo Carazo

FECHA: 13/MARZO/2019

LUGAR: Voc. Antonio Reyes

FECHA: 12/MARZO/2019

LUGAR: Esc. José M. Pagán

FECHA: 11/MARZO/2019

LUGAR: Teatro Las Américas

FECHA: 25/MARZO/2019

LUGAR: Esc. María M. Simmons

FECHA: 11/MARZO/2019

LUGAR: Centro de Usos Multiples

FECHA: 15/MARZO/2019

LUGAR: Esc. Rosa Costa

FECHA: 15/MARZO/2019

LUGAR: Esc. Loaiza Cordero


Unidos somos más fuertes, ¡también cuando compramos!

Te presentamos nuestro proyecto “¡Ahorra más!, con el poder de compra de la familia trabajadora”. Con esta iniciativa, te ofrecemos ahorros adicionales en la compra de productos de consumo diario. El propósito es beneficiarte junto a tu familia a través del poder que tenemos al comprar en colectivo.


¿Qué es el caso JANUS vs. AFSCME?

JANUS es el apellido de un trabajador social del estado de Illinois que, aunque no estaba afiliado a la unión (cuyas siglas son AFCSME) pagaba “cargos por servicios” ya que se beneficiaba de los acuerdos negociados en el convenio colectivo. Este maestro demandó a la unión y su caso fue derrotado en varias instancias hasta que llegó en el Tribunal Supremo de EEUU, hoy dominado por jueces afines a Donald Trump.

¿Qué fue lo que decidió el Supremo EEUU?

En una decisión muy ajustada de 5-4, la mayoría conservadora de la Corte Suprema opinó que “el cobro de cargos por servicios o “media cuota” a los empleados que no son miembros de la Unión viola la Constitución, lo que quiere decir que las uniones del sector público no pueden cobrar estos cargos por los servicios, derechos y beneficios que les provee la Unión a todos los empleados que representa, incluyendo a quienes no son miembros.


¡Juntos y Juntas Triunfamos!

Miles de afiliados y afiliadas al SPT firmaron los formularios de reafirmación de su compromiso con la negociación colectiva en las asambleas celebradas el pasado mes de abril en escuelas y otras facilidades del Departamento de Educación, así como en la Feria de Salud de San Juan.
En el DE, asistieron el 61% de la totalidad de miembros y el 96% de estos firmó el documento titulado Juntos y Juntas Triunfamos, mientras que en la Feria de San Juan el 70% de la membresía fue orientada sobre la reafirmación y el 92% lo firmó. En el DE se realizaron 93 asambleas en los 78 municipios del país, mientras que la Feria de Salud de San Juan se extendió por cuatro días en el Coliseo Roberto Clemente.

Apoyo

para los unionados y las unionadas

Noticias

SPTtv | Facebook LIVE


Facebook

Noticias recientes

Directiva SPT

Comité Ejecutivo

  • Presidente

    Roberto Pagán Rodríguez Presidente

  • 1er Vicepresidente

    Israel Marrero Calderín 1er Vicepresidente

  • 2da Vicepresidenta

    Karen de León Otaño 2da Vicepresidenta

sptprClassic